Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1048, Lote # 52

PIANO (SEMI GRAND)
INGLATERRA, SIGLO XIX
Marca John Broadwood & Sons, No. de serie 10309
Elaborado en madera de nogal, 6 3/4 octavas
Ligeros detalles de conservación y estructura
93 x 138 x 227.5 cm
John Broadwood (1732-1812) inició su vida profesional como ebanista. En 1761 se fue a Londres y trabajó con el reconocido fabricante de clavicordios Burkat Shudi. Después de casarse con la hija de Shudi en 1769, se convirtió en socio de la firma y, finalmente, en gerente nueve años después de la muerte de su suegro en 1773. En la década de 1760, Broadwood colaboró ??con otros fabricantes ingleses para desarrollar un piano de cola más moderno.
John Broadwood se convirtió en el fabricante de pianos más importante de Inglaterra, y la empresa produjo aproximadamente 1500 pianos al año en la década de 1820. En 1818, Broadwood presentó un piano a Beethoven, y este instrumento siguió siendo una de las posesiones más preciadas del compositor. Sus pianos han sido disfrutados por personajes famosos como Mozart, Haydn, Chopin, Beethoven y Liszt. La compañía posee la Royal Warrant como fabricante de pianos de la reina Isabel II.
Fuente: The official John Broadwood & Sons website. Consultado el 2 de noviembre de 2021

Estimado $60,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote